Sport – La Nazione premia Lo Sportivo dell’anno

0

Una pioggia di premi per lo “Sportivo dell’anno”

Ecco nel dettaglio le classifiche assolute

Oggi, martedì 22 aprile, con appuntamento alle 15, va in scena la premiazione conclusiva dei tantissimi atleti protagonisti del sondaggio del nostro quotidiano, iniziato a metà settembre 2013 e concluso il 31 marzo scorso. Teatro dell’appuntamento, il Centro Allende della Spezia dove attendiamo, non solo i 336 partecipanti alla nostra kermesse sportiva, ma anche tutti i loro amici e parenti, e chiunque vorrà esserci, per una bellissima festa, di quelle da ricordare. Due premi eccezionali sono stati scelti da ‘La Nazione’ per i due vincitori assoluti delle due categorie, Junior (Under 18) e Senior (Over 18): Giacomo Pagano e Melinda Rodosti, entrambi ballerini, che hanno raggiunto quasi 20mila voti ciascuno. La direzione del “Festival Ballet – La città della danza” consegnerà, infatti, ai due ragazzi due borse di studio complete per la nona edizione del concorso e stage internazionale, che si terrà a Massa dal 25 al 28 giugno prossimo.

ECCO LE CLASSIFICHE ASSOLUTE

CLASSIFICA ASSOLUTA JUNIOR

1) Giacomo Pagano (Racconto Latino, 9 anni, danza sportiva) 19842, 2) Laura Simonini (New Dance Academy D&D, 14, danza sportiva) 17789, 3) Marco Corvi (Ceparana, 16, calcio) 11512, 4) Mattia Gilardi (Magra Azzurri, 10, calcio) 9897, 5) Pietro Nardi (Hockey Sarzana, 9, hockey) 9601, 6) Sara Peghini (La Spezia Roller, 16, pattinaggio artistico) 7669, 7) Cristian Faè (Rari Nantes Spezia, 14, nuoto) 6908, 8) Elena Pagliaro (Skating Luna, 12, pattinaggio artistico) 4965, 9) Marco Padeletti (Ginnastica Canaletto, 14) 4938, 10) Tommaso Ferretti (Pro Italia, 11) 4498, 11) Linda Bizzarro (Santo Stefano Magra, 16, volley) 3986, 12) Davide Ferla (Il Borgo, 9, calcio) 4275, 13) Samuel Palomba (Arci Pianazze, 9, calcio) 3831, 14) Matteo Paita
(Magra Azzurri, 10, calcio) 3111, 15) Celeste Pagano (New Dance Academy D&D, 13, danza) 3107,16) Giorgia Alberici (Ceparana, 10, calcio) 3007, 17) Nicholas Dova (Regolo-Cinquale-Pontremolese, 12, ciclismo) 2781, 18) Marlena Stradini (New Dance Mania, 14, danza) 2311, 19) Lorenzo Calzolari (Canaletto, 15, calcio) 2304, 20) Gabriele Carpanesi (Rari Nantes Spezia, 12, nuoto) 2298, Roberto Pavinelli (Accademia Arti Marziali, 10, ju jitsu) 2174, Sonia Carnasciali (Cestistica spezzina, 15, basket) 2143, Alberto Benites (Follo basket, 16, basket) 2069, Giulia Lepri (Rari Nantes Spezia, 14, nuoto) 2003, Giulia Bianchi (Rari Nantes Spezia, 17, nuoto) 1896, Matilde Cirronis (Ginnastica Canaletto, 10, ginnastica artistica) 1892, Leonardo Cozzani
(Real Valdivara, 15, calcio) 1874, Martina Gilardi (River, 12, tennis) 1821, Carlotta Mazzoni (Spectec, 11, atletica) 1806, Francesca Spoto (Accademia Arti Marziali, 17, ju jitsu) 1741, Mattia Spitale (Real Valdivara, 13, calcio) 1475, Thomas Raimondi (Ginnastica Canaletto, 10, ginnastica artistica) 1462, Nicola Danubio (Fezzano, 17, canottaggio) 1446, Leonardo Sentieri (Shorin, 14, karate) 1399, Matteo Bertogli (Hockey Sarzana, 11, hockey) 1368, Francesco Mazzini (Spezia, 13, calcio) 1276, Andrea Fani (Novasconi, 15, judo) 1227, Niccolò Favia (Dimensione Danza, 13, danza) 1196, Matteo Gabrielli (Dlf Foce, 11, calcio) 1159, Mattia Franceschini (Canaletto, 9, calcio) 1102, Luca Maesano (Porto Venere, 10, canottaggio) 1082, Lorenzo
Bertolini (Velo Club Bottagna, 12, ciclismo) 1060, Luca Sorrentino (Ceparana, 17, calcio) 1050, Lara Sofia Allegro (Hockey Sarzana, 6, pattinaggio artistico) 1021, Matteo Capano (Circolo Velico La Spezia, 11, vela) 1019, Francesca Pascucci (Pattino club, 8, pattinaggio artistico) 1008, Elia Pennucci (Velocior, 14, canottaggio) 992, Pietro Matteo Lobina (Canaletto, 8, calcio) 952, Leonardo Mencacci (Circolo Vela Erix Lerici, 10, vela) 923, Tommaso Melli (Canaletto Sepor, 14) 873, Andrea Sposito (Casano, 12, ciclismo) 827, Simone Baracchini (Racconto Latino, 13, daza) 824, Leonardo Pavinelli
(Accademia Arti Marziali, 15, ju jitsu) 807, Jessica Cavalcante (Pallavolo Sarzanese, 16, volley) 794, Samuele Quarta (New Dance Academy D&D, 15, danza) 783, Giulia Santarnecchi (Accademia Arti Marziali, 12, ju jitsu) 781, Antonio Zanfardino (Hockey Sarzana, 13, hockey) 777, Chiara De Vivo (Racconto Latino, 12, danza) 763, Elisa Cavallini (Spedia Volley, 13, volley) 750, Flavio Del Gatto (Hockey Sarzana, 10, hockey) 734, Francesco
Stefano Giannoccari (Mama’s, 9, calcio) 717, Aurora Valsera (Maison de la danse, 15, danza) 692, Pietro Fabrello (Canaletto, 10, calcio) 665, Elena Di Nino (Spectec, 13, atletica) 627, Lorenzo Lepri (Spezia, 13, calcio) 627, Elena Lucchinelli (Velo club Bottagna, 12, ciclismo) 605, Lisa Zugliani (Skating
Luna, 9, pattinaggio artistico) 603, Alissa Iacobino (Pattino club, 11, pattinaggio artistico) 590, Eleonora Battini (Pallavolo Don Bosco, 12, volley) 586, Benedetta Iacobino (Pattino Club, 6, pattinaggio artistico) 580, Mattia Scarpati (Sporting Club, 9, atletica) 572, Giacomo Vicini (Spezia, 14, calcio) 566,
Giacomo Nosei (Ct Lerici, 8, tennis) 536, Camilla Giorgi (Valdivara Follo, 14, equitazione) 530, Giovanni Carella (Marina militare, 16, pallanuoto) 502, Aliai Mazzi (Funakoshi, 16, karate) 495, Mattia De Ceglia (Borgata Marinara Lerici, 13, calcio) 494, Alessandro Ungari (Hockey Sarzana, 11, hockey) 488, Elena Sorrentino (Landini Lerici, 13, basket) 479, Roberto Macchioni (Virtus Entella, 17, calcio) 478, Davide Polito (Velo club Bottagna, 12, ciclismo) 475, Leonardo Venturini (Judo Insieme, judo) 467, Filippo Baldi (Spedia Volley, 16, volley) 460, Lorenzo Delle Piane (Arci Pianazze, 8, calcio) 456, Camilla Leonide (Racconto Latino, 13, danza) 455, Carlotta Bartoli (Spectec, 11, atletica) 446, Jasmine Oueslati (Landini Lerici, 11, basket) 442,
Fabio Langella (Arci Pianazze, 14, calcio) 434, Davide Di Vendra (Magra Azzurri, 13, calcio) 422, Riccardo Comiran (Borgata Marinara Lerici, 7, karate) 407, Lorenzo Della Gala (Spezia Rugby, 13, rugby) 395, Iacopo Novasconi (Novasconi, 16, judo) 391, Marco Bologna (Accademia Tennis Apuano, 12, tennis) 382, Cristian Cauz (Spezia, 17, calcio) 367, Argishti Ingrosso (Ceparana, 13, calcio) 365, Samuele Moscatelli (Mamas, 12, calcio) 364, Nicola Galelli (Spezia, 17, calcio) 360, Lorenzo De Vivo (Magra Azzurri, 8, calcio) 342, Martina Marchi (Antares Romito Magra, 9, basket) 306, Leonardo Riccardi (Pugilistica Varese Ligure, 10, boxe) 299, Emiliano Costi (Accademia Arti Marziali, 10, ju jitsu) 272, Leonardo Bertolini (Mamas, 10, calcio) 272,
Margherita Pagni (Ginnastica Canaletto, 10, ginnastica artistica) 269, Marilena Cerliani (Cadimare, 13, canottaggio) 244, Matteo Grati (Canaletto, 12, basket) 244, Manuel Tavola (Pro Italia, 14, ginnastica artistica) 218, Viola Battistella (Blu Verticale Muzzerone, 9, arrampicata sportiva) 216, Pietro Gambirasio (Circolo Velico La Spezia, 9, vela) 211, Nicole Di Nino (Spectec, 15, atletica) 205, Marco Liam Di Siena (Hockey Sarzana, 12, hockey) 201, Kevin Mazzanti (Spezia Rugby, 15, rugby) 199, Francesco Paita (Forza e Coraggio, 15, calcio) 198, Pietro Pelaia (Hockey Sarzana, 11, hockey) 196, Alessandro Dodi (Fiumaretta, ciclismo) 189, Noemi Guarnaccia (Polisportiva Prati Fornola, 12, pattinaggio artistico) 172, Simone Ghio (Tt Spezia club,
13, tennis tavolo) 168, Alice Pergolari (Etoile, 13, ginnastica artistica) 158, Matteo Stradini (Ceparana, 10, calcio) 151, Andrea Faggioni (Porto Venere, 18, canottaggio) 145, Martina Castagnola (Arti Marziali Novasconi, 16, judo) 144, Lorenzo Da Pozzo (Mama’s giovani, 9, calcio) 142,Chiara Ferdani (Spectec, 16, atletica) 140, Giorgia Foschi (Tarros Giovani, 10, ciclismo) 134, Nicholas Cortis (Junior Tennis San Benedetto, 17, tennis) 133, Lisa Mencacci (Audax Santerenzo, 5, ginnastica) 132, Matteo Costa (Spezia, 14, calcio) 132, Greta Orlandi (Ginnastica Canaletto, 10, ginnastica artistica) 128, Manuel Mazzanti (Spezia Rugby, 12, rugby) 121, Mattia Casciari (Tarros Sarzana, 12, calcio) 121, Amedeo Costa (Venere Azzurra, 6, nuoto) 117, Luca Manganelli (Judo Insieme, judo) 115, Chiara Comiran (Borgata Marinara Lerici, 11, karate) 114, Niccolò Sabatino (Virtus, 15, boxe) 112, Aurora Nosei (Ct Lerici, 6, tennis 111, Leonardo Fiorentini (La Spezia, 14, scherma) 106, Leonardo Rapallini (Don Bosco, 11, calcio) 101, Emma Cortis (Quarto Movimento, 11, danza) 99, Giulia Mattiuzzo (Ginnastica Canaletto, 10, ginnastica) 94, Serena Tonello (Pallamano Spezia, 11, pallamano) 94, Costanza Traversi (Ct Spezia, 13, tennis) 88, Giacomo Pauletta (Hockey Sarzana, 16, hockey) 85, Francesca Sabatino (New Dance Academy D&D, 17, danza) 82, Alfonso Turco (Hockey Sarzana, 16, hockey) 82, Elena Lottici (Pallavolo Sarzanese, volley) 80, Samuele Angelini (Speziatriathlon, 15, triathlon) 77,
Simone Pensa (Palestra Quality, 12, judo) 77, Anna Fontona (Polisportiva San Bernardo, volley) 77, Manuel Oldoini (Spezia Rugby, 13, rugby) 72, Benedetta Pollina (Pallavolo Sarzanese, volley) 68, Letizia Ferbel (C.N. Livorno, 17, vela) 68, Gianluca Toracca (Arsenalspezia, 9, calcio) 63, Attilio Borio (Circolo velico La Spezia, vela) 60, Ivan Messercola (Pattino club, pattinaggio artistico) 53, Thomas Mersanne (Tarros Sarzana, 12, calcio) 53, Marco Baldassari (Aullese, 11, calcio) 52, Samuele Gervasi (Accademia Arti Marziali, 10, ju jitsu) 48, Simone Antognetti (Velo club Bottagna, ciclismo) 48, Matteo Pecci (Spezia Rugby, 16, rugby) 48, Nicholas Vignoli (Velo club Bottagna, ciclismo) 46, Giacomo Palomba (Tt Spezia club, 10, tennis tavolo) 46, Irene Costa (Audax, 10, nuoto) 34, Benedetta Costa (Spezia nuoto, 15, nuoto) 33, Alessio Gaggini (Accademia Arti Marziali, 12, ju jitsu) 32, Leonardo Tonelli (Hockey Sarzana, 11, hockey) 26, Benedetta Di Ci (Accademia Arti Marziali, 12, ju jitsu) 26, Chantal Camuto (Spezia Nuoto, 11, nuoto) 21, Alessandra Sommovigo (Accademia Arti Marziali, 17, ju jitsu) 19, Tommaso Biava (Accademia Arti Marziali, ju jitsu) 18, Lorenzo Lugli (Accademia
Arti Marziali, 8, ju jitsu) 17, Rebecca Pietrini (Accademia Arti Marziali, 10, ju jitsu) 16, Alessandro Prezioso (Accademia Arti Marziali, 8, ju jitsu) 15, Carolina Roffi (Pallamano Spezia, 11, pallamano) 14, Nicolò Cozzolino (Accademia Arti Marziali, 14, ju jitsu) 12, Isabella Vegnuti (Pallamano Spezia, 17, pallamano) 7, Alessio Cerchi (Accademia Arti Marziali, 11, ju jitsu) 7, Alice Ruiu (Pallamano Spezia, 13, pallamano) 5, Domenico L. Aquino (Accademia Arti Marziali, 10, ju jitsu) 5, Francesca Di Cristina (Pallamano Spezia, 14, pallamano) 4, Francesca Botega (Pallamano Spezia, 17, pallamano) 2, Martina Montefiori (Pallamano Spezia, 17, pallamano) 2, Alice Faggioni (Pallamano Spezia, 11, pallamano) 1Diana Muniz (Pallamano Spezia, 17, pallamano) 1, Natascia Manetta (Pallamano Spezia, 13, pallamano) 1, Era Ciro (Pallamano Spezia, 15, pallamano) 1, Carlotta Gigliola (Pallamano Spezia, 15, pallamano) 1, Ramona Moricean (Pallamano Spezia, 15, pallamano) 1, Giulia Faggioni (Pallamano Spezia, 16, pallamano) 1.

CLASSIFICA ASSOLUTA SENIOR

1) Melinda Rodosti (The Best Dance, 21 anni, danza sportiva) 19861, 2) Niccolò Di Stani (Racconto Latino, 22, danza sportiva) 19763, 3) Giacomo Corvi (Casano, 19, calcio) 11556, 4) Osvaldo Motto (ex Spezia, 71, calcio) 10819, 5) Noemi Luciardi (La Spezia Roller, 20, pattinaggio artistico) 7488, 6) Simone Menoni (Rari Nantes, 39, nuoto) 7023, 7) Simone Bellettini (Snai Termo, 31, calcio) 4767, 8) Sabrina Soliani (Accademia Arti Marziali, 35, jujitsu) 4053, 9) Paolo La Valle (Porto Venere, 46, canottaggio) 3651, 10) Maurizio Rollandi (Ex Spezia, 48, calcio) 2976, 11) Leonardo Lancia (Polisportiva Spezzina, 34, ginnastica artistica) 2714, 12) Doriano Romboni (44, motociclismo) 2656, 13) Gianluigi Lorgna (Spezia marathon, 67, podismo) 2538, 14)
Chiara Ferrari (Danzamania Liguria, 19, danza) 2510, 15) Luca Rosi (Don Bosco, 19, calcio) 2465, 16) Davide Sampiero (Circolo Erix, 47, vela) 2432, 17) Matteo Zavatto (Empoli, 18, calcio) 2430, 18) Mirko Bruccini (Cremonese, 27, calcio) 2361, 19) Jacopo Milani (Red Jackets Lunigiana, 25, football americano) 2320, 20) Mirko Tonelli (Tonic, 35, fitness) 2245, Samuele Santoni (Spezia Tarros, 25, basket) 2141, Gabriele Batoni (Cadimare, 31, canottaggio) 2105, Nicola Ciuffardi (Nazionale italiana Agenti di viaggio, 80, calcio) 2100, Fabio Valenti (Follo, 25, basket) 2061, Andrea Bianchi (Rari Nantes, 19, nuoto) 2039, Massimo Carnasciali (Lerici sport master, 49, nuoto) 2006, Michele Cesare (Luniriver, 27, tennis) 1951, Eraldo Valaperti (Piana
Battolla, 66, calcio) 1792, Franco Novasconi (Arti Marziali Novasconi, ex nazionale, 62, judo) 1728, Sara Sacchelli (Skating Luna, 34, pattinaggio) 1625, Jacopo Conti (Fezzanese, 29, calcio) 1523, Costanza Oleggini (Nazionale Juniores, 18, sci) 1414, Mario Spitale (Crife, 41, anni) 1368, Corrado Missero
(Gold Gym, 73, fitness) 1365, Stefano Viani (Shorin, 24, karate) 1322, Andrea Zanello (Circolo Erix, 26, vela) 1247, Igor Lambertucci (Palestra Quality, 38), judo 1153, Nicola Villano (Palestra del Centro, 32, fitness) 1138, Paolo Strata (Polisportiva Spezzina, 36, atletica) 1040, Marco Sposito (Bar Centrale Molicciara, 55, biliardo) 851, Simone Scattina (Olimpia Piana Battolla, 23, calcio) 820, Julia Baracchini (Racconto Latino, 20, danza) 809, Aldo Garofano (Alfea Gas Ponzano Magra, 71, ciclismo) 769, Nicola Del Corso (Bar Bonamini, 26, biliardo) 739, Francesco Ferrari (Abc Volley Colombiera, 41, volley) 690, Luca Cappelli (Gragnano Sporting club, 20, ciclismo) 644, Anastasia Tonelli (Anteros, 28, ju jitsu) 634, Andrea Destri (Aci La Spezia, 26,
automobilismo) 613, Giuseppe Morelli (Borgata Marinara Lerici, karate) 611, Sauro Baldiotti (Funakoshi, 54, karate) 598, Fabrizio Vivaldi (Cadimare, 36, canottaggio) 524, Damiano Torrini (Fezzanese, 18, calcio) 489, Cinzia Carradorini (Palestra Quality, 39, fitness) 462, Ouissem Oueslati (Portuali Dock Service, 35, calcio) 449, Nicola Scanu (Judo Insieme, 18, judo) 445, Dario Marazzini (Circolo Erix, 24, vela) 439, Eleonora Martini (Spectec Carispezia, 25, atletica) 426, Cristian Orlandini (Shotokan, 40, karate) 414, Lorenzo Raggi (Locanda Alinò, 23, calcio) 412, Simone Medici (Venere Azzurra, 18, pallanuoto) 394, Enrico Micheli (Spedia Volley, 67, volley) 392, Simone Mannelli (Pedale Spezzino, 43 ciclismo) 389, Patrick Ciurria (Spezia, 18, calcio)
378, Michele Cavaccini (Lolita, 41, calcio) 322, Michele Bertolotti (Tt club La Spezia, 38, tennis tavolo) 314, Massimo Macchioni (Seravalle Ortonovo, 43, ciclismo) 302, Giorgio Barile (Sms Mazzetta, 65, boccevolo) 291, Gregorio De Luca (Porto Venere, 18, canottaggio) 274, Sergio Cuccolo (Antares Romito Magra, basket) 267, Daniele De Martino (Fezzanese, 21, calcio) 246, Massimo Cerliani (La Spezia, 50, parapendio) 218, Cristiano Paita (Calicese, 33, calcio) 214, Kevin Manfredi (Newton Aldo moto, 18, motociclismo) 209, Lucio Spagnoli (81, podismo) 202, Diego Malaspina (Jolly B, 39, biliardo) 198, Alessandro Petacchi (Omega-Pharma, 39, ciclismo) 193, Franco Buscaglione (ex Ac Spezia e Arsenalspezia, 85, calcio) 193, Matteo Gaccioli (Carrozzeria Paita, 36, calcio) 184, Roberto Costa (La Moto, 25, motociclismo) 178, Marco Sturlese (Spezia Rugby, rugby) 173, Massimiliano Dadà (Atletico Spezia, 52, calcio) 169Massimo Baldini (Colli di Luni Colombiera, 57, podismo) 167, Floriano Omoboni (Club del Gommone, 56, motonautica) 155, Mattia Vaira (Pugilistica Varese Ligure, 22, boxe) 146, Michael Buschini (Planet Dance, 22, danza) 139, Giovanni Copelletti (Cagnacci Bagnati, 54, canoa fluviale) 126, Rudy Fabrin (Polisportiva Migliarinese, calcio) 125, Oscar Bertella (La Rotonda Lerici, 76, vela) 121, Moreno Cerchi (Pro Italia, 47, ginnastica artistica) 121, Cristina Menini (New Charme, 40, fitness) 117, Jacopo Consalvi (Ct Lerici, 31, tennis) 116, Daniele Lorenzini (Real Fiumaretta, 32, calcio) 115, Cristina Camerzan (Racconto Latino, 19, danza) 115, Emanuele Cau (Red Jackets Lunigiana, 22, football americano)
106, Luca Savi (Cadimare, 29, calcio) 106, Gianluca Copelletti (24, torrentismo) 101, Mattia Vasoli (Butti-Cecina, 19, ciclismo) 99, Franco Stuttgard (Jolly, 64, biliardo) 97, Marco Lapperier (Pro Italia, 41, ginnastica artistica) 96, Andrea Romboni (New Charme, 43, fitness) 96, Massimo Cattoni (Tt club La Spezia, 44, tennis tavolo) 94, Faton Morina (Locanda Alinò, 32, calcio) 94, Riccardo Sala (Ct Spezia, tennis) 91, Massimiliano Ercolini (Spezia marathon, 44, podismo) 89, Marcello Paesani (Spezzino Vero Sailing Team, 48, vela) 88, Omar Tognini (Spezia Rugby, rugby) 88, Stefano Cipollini (Crdd Spezia, 46, tennis) 87, Chiara Sapere (Pallamano Spezia, 26, pallamano) 87, Davide Toracca (Red Jackets Lunigiana, 24, football americano) 87,
Davide Giorgi (Antica Luni, 27, calcio) 79, Radu Buchi (Red Jackets Lunigiana, 21, football americano) 78, Silvano Luciani (Speziatriathlon, 51, triathlon) 77, Christian Faenza (Red Jackets Lunigiana, 24, football americano) 72, Alessio Mancuso (Red Jackets Lunigiana, 24, football americano) 70, Mattia Favilla (Red Jackets Lunigiana, 24, football americano) 66, Daniele Schiffini (Sarzana Fuoristrada club, 40, automobilismo) 65, Danilo Caluri (La Spezia basket Tarros, basket) 63, Alessandro Cappagli (Suprema, calcio) 63, Davide Battistella (Blu Verticale, 50, arrampicata sportiva) 62, Fabio Moscatelli (Golf Marigola, 50, golf) 61, Lorenzo Cavuoti (Parapendio Sarzana, 53, parapendio) 61, Gabriele Locori (Mazzetta Candor Felettino, 43, calcio) 57,
Matteo Biloni (Mes, 41, calcio) 53, Ivan Invidia (Luniriver, 38, tennis) 50, Margherita Palazzo (Boxing-Class, 21, kick boxing) 48, Marcello Gravati (Celano boxe, 26, boxe) 46, Manuel Arena (Forza e Coraggio, 19, calcio) 42, Andrea Bongini (Tt Club La Spezia, 43, tennis tavolo) 31, Lorenzo Toffi (69, ciclismo) 28, Roberto Palomba (Tt club La Spezia, 46, tennis tavolo) 25, Vittorio Ermirio (Spezia nuoto, 71, nuoto) 21, Giuseppe Macchioni (64, ciclismo) 16, Dante Venturini (58, ciclismo) 12, Valentina Tizzoni (Pallamano Spezia, 27, pallamano) 12, Claudio Macchioni (V.eV. Seravalle Ortonovo, 70, ciclismo) 11, Marco Valdettaro (Virtus, boxe) 11, Nina Maxim (Pallamano Spezia, 28, pallamano) 7, Piero Castagna (V.eV. Seravalle, 61, ciclismo) 7, Loredana Gallo Pallamano Spezia, 40, pallamano) 6, Franco Leni (Santo Stefano, 48, ciclismo) 5, Fabrizio Baudacci (Piazza Grande, 56, ciclismo) 5, Mara Libri (Pallamano Spezia, 27, pallamano) 5, Laura Giunti (43, parapendio) 4, Sonia Ambrosini (Pallamano Spezia, 30, pallamano) 3, Anna Gherardi (Cpo Ortonovo, 58, podismo) 3, Adriana Frincu (Pallamano Spezia, 18, pallamano) 2, Marcello Lorenzini (58, ciclismo) 2, Maddalena Parziale
(Pallamano Spezia, 30, pallamano) 1, Natalia Nazarova (Pallamano Spezia, 31, pallamano) 1.

dalla Nazione

Share.

Leave A Reply