Tennis – ATP-WTA Internazionali BNL d’Italia Rome, Italy: Risultati e programma

0

Risultati Mercoledì 14 Maggio 2014

Singolo – Second Round
[1] R Nadal (ESP) d G Simon (FRA) 76(1) 67(4) 62
J Chardy (FRA) d [4] R Federer (SUI) 16 63 76(6) – saved 1 M.P.
[6] T Berdych (CZE) d D Tursunov (RUS) 64 63
[7] A Murray (GBR) d M Granollers (ESP) 62 75
[11] J Tsonga (FRA) d K Anderson (RSA) 76(14) 76(5)
[12] G Dimitrov (BUL) d I Karlovic (CRO) 76(3) 64
[14] M Youzhny (RUS) d [Q] A Golubev (KAZ) 75 41 ret. (abductor strain)
[15] T Haas (GER) d I Sijsling (NED) 76(6) 61
[PR] J Melzer (AUT) d M Cilic (CRO) 62 67(5) 63
I Dodig (CRO) d L Rosol (CZE) 61 62
E Gulbis (LAT) d [Q] S Robert (FRA) 67(1) 64 63

Doppio – Second Round

G Dimitrov (BUL) / L Rosol (CZE) d [2] A Peya (AUT) / B Soares (BRA) 64 36 10-2
[3] I Dodig (CRO) / M Melo (BRA) d M Mirnyi (BLR) / M Youzhny (RUS) 76(5) 57 10-6
[4] D Marrero (ESP) / F Verdasco (ESP) d P Andujar (ESP) / M Granollers (ESP) 75 61
M Cilic (CRO) / S Gonzalez (MEX) d [5] N Mahut (FRA) / E Roger-Vasselin (FRA) 64 67(2) 10-8
[6] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) d [PR] K Anderson (RSA) / J Melzer (AUT) 36 76(4) 14-12

Doppio  – Primo round

R Haase (NED) / F Lopez (ESP) d [PR] S Bolelli (ITA) / F Fognini (ITA) 63 62

  

programma Giovedì , 15 MAY 2014

CENTRALE start 12:00 noon
ATP – [3] S Wawrinka (SUI) vs [15] T Haas (GER)

WTA – [11] A Ivanovic (SRB) vs [8] M Sharapova (RUS)

[1] R Nadal (ESP) vs [14] M Youzhny (RUS)

WTA – [1] S Williams (USA) vs V Lepchenko (USA)

ATP – P Kohlschreiber (GER) vs [2] N Djokovic (SRB)

Campo Centrale
WTA – S Stosur (AUS) vs [2] N Li (CHN)

[8] M Raonic (CAN) vs [11] J Tsonga (FRA)
[PR] J Melzer (AUT) vs [7] A Murray (GBR)

WTA – [6] J Jankovic (SRB) or S Kuznetsova (RUS) vs [12] F Pennetta (ITA)

ATP – [5] D Ferrer (ESP) vs E Gulbis (LAT)

PIETRANGELI start 11:00 am
WTA – [Q] P Cetkovska (CZE) vs [10] S Errani (ITA)
NB end of 1st match of GS – F Schiavone (ITA) vs [3] A Radwanska (POL)
ATP – I Dodig (CRO) vs J Chardy (FRA)
ATP – [12] G Dimitrov (BUL) vs [6] T Berdych (CZE)
After Suitable Rest – K Mladenovic (FRA) / F Pennetta (ITA) vs M Erakovic (NZL) / A Parra Santonja (ESP)

Campo 1 
WTA – [8] J Goerges (GER) / A Groenefeld (GER) vs L Huber (USA) / L Raymond (USA)
ATP – [1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK)
After Suitable rest – D Jurak (CRO) / M Moulton-Levy (USA) vs [2] S Errani (ITA) / R Vinci (ITA)
After Suitable Rest – T Haas (GER) / R Stepanek (CZE) vs [7] L Kubot (POL) / R Lindstedt (SWE)

Campo 2
WTA – [1] S Hsieh (TPE) / S Peng (CHN) vs A Medina Garrigues (ESP) / Y Shvedova (KAZ)
ATP – [8] T Huey (PHI) / D Inglot (GBR) vs R Haase (NED) / F Lopez (ESP)
After Suitable Rest – [PR] C Dellacqua (AUS) / K Jans-Ignacik (POL) vs M Niculescu (ROU) / S Zhang (CHN)
Campo 4 
WTA – [Q] C Mchale (USA) vs S Zhang (CHN)

ATP – [4] D Marrero (ESP) / F Verdasco (ESP) vs [6] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB)
Campo 6 
Not Before 2:00 pm
TBA – [WC] J Jankovic (SRB) / A Kleybanova (RUS) vs [3] E Makarova (RUS) / E Vesnina (RUS)

Share.

Leave A Reply