Basket – 2014 Audax una festa per grandi e piccini

0

LERICI – Una festa per grandi e piccini al palazzetto dello sport di Lerici ha chiuso la stagione basket dell’Audax, che raccoglie numerosi iscritti.
Anche quest’anno la stagione sportiva si è conclusa con il Torneo del genitore, giunto alla XXI edizione. Mamme e papà sono scesi in campo con i loro giovani atleti; prima i tornei delle mamme   e dei papà, che si sono sfidati in una partita di pallacanestro e poi i tiri liberi che hanno visto protagonisti, insieme, genitori e figli.
Una giornata di puro divertimento accolta con entusiasmo dai ragazzi e dagli istruttori, che li hanno accompagnati nel corso dell’anno, chiudendo così una stagione ricca di soddisfazioni.
Al termine dei giochi, si è svolta la premiazione degli atleti e alla fine, una merenda per tutti.

I vincitori del torneo

Vincitore baby gym: Vittoria Forma e Giampietro
Vincitore Pulcini: Alessandro Gerla e Cinzia
Vincitore Scoiattoli: Nathan Ferrarese e Francesco
Vincitore Aquilotti: Filippo Bilotti e Giacomo
Vincitore under 17: Chiara Cianciosi e Andrea

Gli atleti premiati

BABY GYM – ISTRUTTORI GISELLE REGINATO E VIRGINIA CATTOI
1. CABANO SOFIA
2. PUTTI LORENZO
3. BETTALLI SAMUELE
4. EL HASNAOUI YASSIN
5. ALCALA’ NICOLETTA
6. FORMA VITTORIA
7. TRIFOGLIO ELISA
8. GERLA FRANCESCO
9. CERETTI VITTORIA
10. BEDINI EDOARDO
11. ROCCHI ALBERTO
12. SCUDERI TOMMASO
13. D’AMBROSIO GABRIELE
14. D’AMBROSIO GIULIA

PULCINI – ISTRUTTORI GISELLE REGINATO E VIRGINIA CATTOI
1. ALESSANDRONI MARTINA
2. AUZAS TOMMASO
3. BUONGIOVANNI PIETRO
4. CERNICH ANNA
5. CIDALE ALESSANDRO
6. GERLA ALESSANDRO
7. GIAMPAOLI EMMA
8. LE BARBIER RAFAEL
9. LUCETTI GIADA
10. FRANCESCONI MELISSA
11. D’IMPORZANO AARON
12. BIAGGINI GIORGIA
13. GIBELLI FRANCESCA
14. PAPINI LEONARDO
15. BUCCHIONI VIVIENNE
16. DEL VIGO AURORA
17. D’APRILE GIORGIA
18. LUPI FRANCESCA
19. LUPI GIULIA

SCOIATTOLI – ISTRUTTORI GIULIANA BERTACCHINI E MARINA ORBANI
1. AUZAS SIRIA
2. BUONANNO EDOARDO
3. FORMA VANESSA
4. LUALDI MATTIA
5. MARIANI ALICE
6. SAVI IRIS
7. SERRA FIAMMA
8. BERTOLINI ELISA
9. LORENZETTI ALICE
10. LOCORI ELIA
11. SPADARI NICOLAS
12. FERRARESE NATHAN
13. CASCONE MARISOL

AQUILOTTI – ISTRUTTORI MARINA CORBANI E GIULIANA BERTACCHINI
1. AUZAS TOMMASO
2. BANCALLARI ELISA
3. BUONANNO MARGHERITA
4. DEMARIA FABIO
5. GUIDI EDOARDO
6. LENZI CHRISTIAN
7. BILOTTI FILIPPO
8. CASTORINA ALESSIA
9. COLLINI GABRIELE
10. CONTI TOMMASO
11. DEL CARRIA FRANCESCO
12. TOGNETTO FILIPPO
13. CIARLANTI GIANFRANCO
14. TINCANI TOMMASO
14. BARBIERI NICOLA

UNDER 17  – ALLENATORI ARTURO PERSIA E FIORENZO FIORIN
1. BRACCO GIUDITTA
2. MOLTEDO ADELE
3. DEL CARRIA ANGELICA
4. DEL CARRIA CHIARA
5. CARRODANO GIORGIA
6. PESCETTO REBECCA
7. CIANCIOSI CHIARA
8. BARUZZO SARA
9. CONSELMO CLAUDIA
10. ROSAIA CATERINA

 

Da: Cronaca 4 La Spezia

 

Share.

Leave A Reply