Tennis – 2014 Championship Gran Slam – Wimbledon. programma Lunedì 30 Giugno

0
Giorno 7 Lunedì 30 Giugno
Centre Court
1:00pm
 Ladies’ Singles – Fourth round
Alize Cornet (FRA) [25]

v

Eugenie Bouchard (CAN) [13]

 Gentlemen’s Singles – Fourth round
Andy Murray (GBR) [3]

v

Kevin Anderson (RSA) [20]

 Gentlemen’s Singles – Fourth round
Novak Djokovic (SRB) [1]

v

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [14]

No.1 Court
1:00pm
 Ladies’ Singles – Third round
Sabine Lisicki (GER) [19]

vs

Ana Ivanovic (SRB) [11]

To Finish 6-4 1-1
 Gentlemen’s Singles – Fourth round
Grigor Dimitrov (BUL) [11]

v

Leonardo Mayer (ARG)

 Ladies’ Singles – Fourth round
Angelique Kerber (GER) [9]

v

Maria Sharapova (RUS) [5]

 Ladies’ Doubles – Second round
Serena Williams (USA) [8]
Venus Williams (USA) [8]

v

Kristina Barrois (GER)
Stefanie Voegele (SUI)

No.2 Court
11:30am
 Gentlemen’s Singles – Third round
Stan Wawrinka (SUI) [5]

v

Denis Istomin (UZB)

 Ladies’ Singles – Fourth round
Petra Kvitova (CZE) [6]

v

Shuai Peng (CHN)

 Ladies’ Doubles – Second round
Lyudmyla Kichenok (UKR)
Nadiia Kichenok (UKR)

v

Sara Errani (ITA) [2]
Roberta Vinci (ITA) [2]

 Mixed Doubles – Second round
Dominic Inglot (GBR)
Johanna Konta (GBR)

v

Bob Bryan (USA) [2]
Kveta Peschke (CZE) [2]

No.3 Court
11:30am
 Gentlemen’s Singles – Third round
Feliciano Lopez (ESP) [19]

v

John Isner (USA) [9]

 Ladies’ Singles – Fourth round
Ekaterina Makarova (RUS) [22]

v

Agnieszka Radwanska (POL) [4]

 Gentlemen’s Doubles – Second round
Feliciano Lopez (ESP)
Jurgen Melzer (AUT)

v

Jean-Julien Rojer (NED) [11]
Horia Tecau (ROU) [11]

 Mixed Doubles – Second round
Rohan Bopanna (IND) [7]
Andrea Hlavackova (CZE) [7]

v

Colin Fleming (GBR)
Jocelyn Rae (GBR)

 Mixed Doubles – Second round
Mate Pavic (CRO)
Bojana Jovanovski (SRB)

v

Horia Tecau (ROU) [6]
Sania Mirza (IND) [6]

Court 12
11:30am
 Ladies’ Singles – Third round
Yaroslava Shvedova (KAZ)

vs

Madison Keys (USA)

To Finish 7-6(7) 6-6
 Ladies’ Singles – Fourth round
Caroline Wozniacki (DEN) [16]

v

Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

 Ladies’ Doubles – Second round
Julia Goerges (GER) [10]
Anna-Lena Groenefeld (GER) [10]

v

Eva Hrdinova (CZE)
Bojana Jovanovski (SRB)

 Ladies’ Doubles – Second round
Ashleigh Barty (AUS) [6]
Casey Dellacqua (AUS) [6]

v

Kimiko Date-Krumm (JPN)
Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

 Ladies’ Doubles – Second round
Yuliya Beygelzimer (UKR)
Klaudia Jans-Ignacik (POL)

vs

Su-Wei Hsieh (TPE) [1]
Shuai Peng (CHN) [1]

To Finish 3-1
 Mixed Doubles – Second round
Jamie Murray (GBR) [10]
Casey Dellacqua (AUS) [10]

v

Jesse Huta Galung (NED)
Andreja Klepac (SLO)

Court 18
11:30am
 Ladies’ Singles – Fourth round
Tereza Smitkova (CZE)

v

Lucie Safarova (CZE) [23]

 Gentlemen’s Singles – Fourth round
Jeremy Chardy (FRA)

v

Marin Cilic (CRO) [26]

 Ladies’ Doubles – Third round
Flavia Pennetta (ITA)
Samantha Stosur (AUS)

v

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Lucie Safarova (CZE)

 Mixed Doubles – Second round
Aisam Qureshi (PAK) [16]
Vera Dushevina (RUS) [16]

v

Oliver Marach (AUT)
Karolina Pliskova (CZE)

 Mixed Doubles – Second round
Jean-Julien Rojer (NED) [8]
Anna-Lena Groenefeld (GER) [8]

v

Florin Mergea (ROU)
Elina Svitolina (UKR)

Court 8
11:30am
 Gentlemen’s Singles – Third round
Simone Bolelli (ITA)

vs

Kei Nishikori (JPN) [10]

To Finish 6-3 3-6 6-4 6-7(4) 3-3
 Gentlemen’s Doubles – Second round
Michael Llodra (FRA) [12]
Nicolas Mahut (FRA) [12]

v

Johan Brunstrom (SWE)
Frederik Nielsen (DEN)

 Mixed Doubles – Second round
Tomasz Bednarek (POL)
Vania King (USA)

vs

Max Mirnyi (BLR) [14]
Hao-Ching Chan (TPE) [14]

To Finish 2-2
 Boys’ Singles – First round
Jan Choinski (GER)

v

Michael Mmoh (USA) [11]

 Girls’ Singles – First round
Katie Swan (GBR)

v

Ioana Loredana Rosca (ROU) [11]

Court 16
11:30am
 Ladies’ Doubles – Second round
Vera Dushevina (RUS)
Chanelle Scheepers (RSA)

vs

Andrea Hlavackova (CZE) [9]
Jie Zheng (CHN) [9]

To Finish 2-2
 Gentlemen’s Doubles – Second round
Chris Guccione (AUS)
Lleyton Hewitt (AUS)

v

Lukasz Kubot (POL) [7]
Robert Lindstedt (SWE) [7]

 Mixed Doubles – Second round
Neal Skupski (GBR)
Naomi Broady (GBR)

v

David Marrero (ESP) [9]
Arantxa Parra-Santonja (ESP) [9]

 Ladies’ Doubles – Second round
Alize Cornet (FRA)
Caroline Garcia (FRA)

v

Raquel Kops-Jones (USA) [7]
Abigail Spears (USA) [7]

 Mixed Doubles – Second round
Nenad Zimonjic (SRB) [15]
Samantha Stosur (AUS) [15]

v

Martin Emmrich (GER)
Michaella Krajicek (NED)

Court 17
11:30am
 Ladies’ Doubles – Second round
Belinda Bencic (SUI)
Tsvetana Pironkova (BUL)

v

Timea Babos (HUN) [14]
Kristina Mladenovic (FRA) [14]

 Gentlemen’s Doubles – Second round
Bob Bryan (USA) [1]
Mike Bryan (USA) [1]

v

Roberto Bautista Agut (ESP)
Igor Sijsling (NED)

 Mixed Doubles – Second round
Eric Butorac (USA)
Timea Babos (HUN)

v

Leander Paes (IND) [4]
Cara Black (ZIM) [4]

 Ladies’ Doubles – Second round
Daniela Hantuchova (SVK)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

v

Ekaterina Makarova (RUS) [5]
Elena Vesnina (RUS) [5]

 Mixed Doubles – Second round
Mike Bryan (USA) [1]
Katarina Srebotnik (SLO) [1]

v

Chris Guccione (AUS)
Oksana Kalashnikova (GEO)

Court 4
11:00am
 Girls’ Singles – First round
Marketa Vondrousova (CZE) [12]

v

Freya Christie (GBR)

 Boys’ Singles – First round
Jamie Malik (GBR)

v

Noah Rubin (USA)

 Girls’ Singles – First round
Seone Mendez (AUS)

v

Holly Hutchinson (GBR)

 Girls’ Singles – First round
Tami Grende (INA)

v

Anna Bondar (HUN) [15]

 Girls’ Singles – First round
Gabriella Taylor (GBR)

v

Katherine Sebov (CAN)

 Boys’ Singles – First round
Julian Cash (GBR)

v

Taylor Harry Fritz (USA)

Court 5
11:00am
 Boys’ Singles – First round
Matteo Berrettini (ITA)

v

Akira Santillan (AUS)

 Boys’ Singles – First round
Juan Jose Rosas (PER)

v

Harry Bourchier (AUS)

 Girls’ Singles – First round
Jil Belen Teichmann (SUI) [5]

v

Fanny Stollar (HUN)

 Boys’ Singles – First round
Martin Blasko (SVK)

v

Francis Tiafoe (USA) [7]

 Girls’ Singles – First round
Elena Gabriela Ruse (ROU)

v

Aliona Bolsova Zadoinov (ESP) [4]

 Boys’ Singles – First round
Stefan Kozlov (USA) [6]

v

Rafael Matos (BRA)

Court 6
11:30am
 Gentlemen’s Doubles – Second round
Alexander Peya (AUT) [2]
Bruno Soares (BRA) [2]

vs

Martin Klizan (SVK)
Dominic Thiem (AUT)

To Finish 2-1
 Gentlemen’s Doubles – Second round
Rohan Bopanna (IND) [8]
Aisam Qureshi (PAK) [8]

v

Vasek Pospisil (CAN)
Jack Sock (USA)

Court 7
11:00am
 Girls’ Singles – First round
Paula Badosa Gibert (ESP)

v

Luisa Stefani (BRA)

 Girls’ Singles – First round
Ivana Jorovic (SRB) [1]

v

Kaitlyn McCarthy (USA)

 Girls’ Singles – First round
Naiktha Bains (AUS) [16]

v

Greetje Minnen (BEL)

 Boys’ Singles – First round
Joel Cannell (GBR)

v

Jan Zielinski (POL)

 Boys’ Singles – First round
Pedro Martinez Portero (ESP)

v

Seong Chan Hong (KOR)

 Girls’ Singles – First round
Kristina Schmiedlova (SVK) [8]

v

Usue Maitane Arconada (USA)

Court 9
11:00am
 Girls’ Singles – First round
Katrine Isabel Steffensen (USA)

v

Viktoria Kuzmova (SVK)

 Boys’ Singles – First round
Tim Van Rijthoven (NED)

v

Jumpei Yamasaki (JPN) [15]

 Girls’ Singles – First round
Jaqueline Adina Cristian (ROU)

v

Francoise Abanda (CAN) [7]

 Boys’ Singles – First round
Bogdan Ionut Apostol (ROU)

v

Yunseong Chung (KOR)

 Girls’ Singles – First round
Marie Bouzkova (CZE)

v

Rebecca Sramkova (SVK)

 Girls’ Singles – First round
Helen Ploskina (UKR)

v

Kimberly Birrell (AUS)

Court 10
11:30am
 Gentlemen’s Doubles – Second round
Julian Knowle (AUT) [9]
Marcelo Melo (BRA) [9]

v

Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Dmitry Tursunov (RUS)

 Ladies’ Doubles – Second round
Andrea Petkovic (GER)
Magdalena Rybarikova (SVK)

v

Jarmila Gajdosova (AUS)
Arina Rodionova (AUS)

 Mixed Doubles – Second round
Lukas Dlouhy (CZE)
Liezel Huber (USA)

v

Daniel Nestor (CAN) [5]
Kristina Mladenovic (FRA) [5]

 Girls’ Singles – First round
Sofia Kenin (USA)

v

Leticia Garcia Vidal (BRA)

 Boys’ Singles – First round
Nicolas Alvarez (PER)

v

Alex Molcan (SVK)

Court 11
11:00am
 Girls’ Singles – First round
Margot Yerolymos (FRA)

v

Yolimar Ogando (PUR)

 Girls’ Singles – First round
Katie Boulter (GBR)

v

Priscilla Hon (AUS) [13]

 Boys’ Singles – First round
Francisco Bahamonde (ARG)

v

Bogdan Bobrov (RUS)

 Boys’ Singles – First round
Jaume Munar (ESP) [4]

v

Ku Keon Kang (KOR)

 Boys’ Singles – First round
Johan Sebastien Tatlot (FRA) [8]

v

Omar Jasika (AUS)

 Girls’ Singles – First round
Renata Zarazua (MEX)

v

Justina Mikulskyte (LTU)

Court 19
11:00am
 Boys’ Singles – First round
Andrey Rublev (RUS) [1]

v

Henrik Wiersholm (USA)

 Boys’ Singles – First round
Kamil Majchrzak (POL) [12]

v

Joao Menezes (BRA)

 Girls’ Singles – First round
Evgeniya Levashova (RUS)

v

Bianca Turati (ITA)

 Girls’ Singles – First round
Jodie Anna Burrage (GBR)

v

Ipek Soylu (TUR)

 Girls’ Singles – First round
Tornado Alicia Black (USA) [3]

v

Anna Brogan (GBR)

 Boys’ Singles – First round
Nino Serdarusic (CRO)

v

Marcelo Zormann (BRA) [14]

TBA1
TBD
Not Before: 5.00pm 
Mixed Doubles – Second round
Alexander Peya (AUT) [3]
Abigail Spears (USA) [3]

v

Martin Klizan (SVK)
Belinda Bencic (SUI)

Not Before: 5.00pm 
Boys’ Singles – First round
Matias Zukas (ARG) [13]

v

Chan-Yeong Oh (KOR)

Not Before: 5.00pm 
Boys’ Singles – First round
Daniel Appelgren (SWE)

v

Naoki Nakagawa (JPN) [9]

Not Before: 5.00pm 
Mixed Doubles – Second round
Nicholas Monroe (USA)
Shuai Zhang (CHN)

v

Bruno Soares (BRA) [13]
Martina Hingis (SUI) [13]

Not Before: 5.00pm 
Boys’ Singles – First round
Pedro Iamachkine (PER)

v

Dennis Uspensky (USA)

Not Before: 5.00pm 
Girls’ Singles – First round
Anastasia Mikheeva (GBR)

v

Jelena Ostapenko (LAT)

TBA3
TBD
Not Before: 5.00pm 
Mixed Doubles – Second round
Mikhail Elgin (RUS)
Anastasia Rodionova (AUS)

v

Juan-Sebastian Cabal (COL) [11]
Raquel Kops-Jones (USA) [11]

Not Before: 5.00pm 
Boys’ Singles – First round
Hubert Hurkacz (POL)

v

Lucas Miedler (AUT)

Not Before: 5.00pm 
Girls’ Singles – First round
Natalia Vikhlyantseva (RUS)

v

Iryna Shymanovich (BLR) [6]

 

Share.

Leave A Reply