Tennis Beach – ITF Campionato del Mondo Team, Mosca, Russia – Semifinali – 19 JULY

0

.Il Campionato per team è giocato da nazioni che competono con altre nazioni. Ciascun Team è composto di due uomini e due donne, con partite in doppio uomini, doppio donne e misto.

 

Results

Semifinals

 

(1) BRAZIL defeated (6) GERMANY 2-1

Dorothee Berreth/Carina Blank (GER) d. Samantha Barijan/Joana Cortez (BRA) 64 64

Marcus Ferreira/Thales Santos (BRA) d. Alexander Bailer/Oliver Munz (GER) 61 61

Vinicus Font/Lorena Melo (BRA) d. Oliver Munz/Dorothee Berreth 36 75 62

 

(2) ITALY defeated (5) RUSSIA 2-1

Federica Bacchetta/Eva D’Elia (ITA) d. Ekaterina Kirgizova/Gulnara Fattakhetdinova (RUS) 64 63

Alessandro Calbucci/Marco Garavini (ITA) d. Nikita Burmakin/Sergey Kupstov (RUS) 75 61

Nikita Burmakin/Daria Churakova (RUS) d. Luca Cramarossa/Sofia Cimatti (ITA) 53 40

 

 

Quarterfinals

 

(1) BRAZIL defeated (8) SPAIN 2-1

Maria Pilar Escandel/Maria Rosa Sitja (ESP) d. Samantha Barijan/Joana Cortez (BRA) 63 46 64

Marcus Ferreira/Vinicius Font (BRA) d. Antomi Ramos-Viera/Saulo Tejada (ESP) 60 64

Vinicius Font/Joana Cortez (BRA) d. Antomi Ramos-Viera/Maria Rosa Sitja (ESP) 63 36 63

 

(6) GERMANY defeated (4) JAPAN 2-1

Dorothee Berreth/Carina Blank (GER) d. Tomomi Takahashi/Kaori Yanase (JPN) 75 64

Hideki Iwasaka/Susumu Kawashima (JPN) d. Alexander Bailer/Oliver Munz (GER) 57 62 64

Alexander Bailer/Carina Blank (GER) d. Susumu Kawashima/Tomomi Takahashi (JPN) 57 75 62

 

(5) RUSSIA defeated (3) VENEZUELA 2-1

Gulnara Fattakhedtinova//Ekaterina Kirgizova (RUS) d. Lady Correa/Patricia Diaz (VEN) 61 67(5) 64

Nikita Burmakin/Sergey Kupstov (RUS) d. Ramon Guedez/Jorge Penalver (VEN) 62 75

Ramon Guedez/Patricia Diaz (VEN) d. Vladislav Zaichenko/Daria Churakova (RUS) 14 41 53

 

(2) ITALY defeated (7) PORTUGAL 3-0

Sofia Cimatti/Eva D’Elia (ITA) d. Ana Pereira/Susana Pereira (POR) 60 60

Alessandro Calbucci/Luca Cramarossa (ITA) d. Pedro Correia/Filipe Rebelo (POR) 60 61

Marco GaraviniFederica Bacchetta (ITA) d. Pedro Correia/Susana Pereira (POR) 41 40

 

 

9th-12th Place Play-offs

 

SAN MARINO defeated LITHUANIA 3-0

Alice Grandi/Camilla Zafferani (SMR) d. Evelina Abaraviciute/Gabriele Sinskaite (LTU) 64 63

Nicolo Bombini/Davide Pedini (SMR) d. Skirmantas Macinskas/Jurgis Rudgalvis (LTU) 63 57 [10-7]

Davide Pedini/Camilla Zafferani (SMR) d. Evelina Abaraviciute/Luidzi Pakula (LTU) 42 41

 

FRANCE defeated ESTONIA 3-0

Marie-Eve Hoarau/Mathilde Hoarau (FRA) d. Maret Ani/Anelle Luik (EST) 61 46 [10-8]

Raphael Jannel/Jeremy Pont (FRA) d. Ott Ahonen/Ainar Laube (EST) 63 64

Mathilde Hoarau/Jeremy Pont (FRA) d. Ainar Laube/Anelle Luik (EST) 41 41

 

 

9th -16th Place Play-offs

 

SAN MARINO defeated CYPRUS 2-1

Alice Grandi/Camilla Zafferani (SMR) d. Marianna Tsakkistou/Antria Tsangaridou (CYP) 62 62

Petros Baghdatis/Christopher Koutrouzas (СYP) d. Nicolo Bombini/Davide Pedini (SMR) 26 62 [10-8]

Nicolo Bombini/Alice Grandi (SMR) d. Petros Baghdatis/Antria Tsangaridou (CYP) 63 61

 

LITHUANIA defeated BELGIUM 3-0

Evelina Abaraviciute/Gabriele Sinskaite (LTU) d. Annouck Meys/Linde Mues (BEL) 64 67(5) [10-8]

Skirmantas Macinskas/Jurgis Rudgalvis (LTU) d. Tom Beke/Joris Mees (BEL) 63 76(2)

Luidzi Pakula/Evelina Abaraviciute (LTU) d. Joris Mees/Annouck Meys (BEL) 42 40

 

ESTONIA defeated HUNGARY 2-1

Monika Erdelyi/Zsuzsanna Kovacs (HUN) d. Maret Ani/Anelle Luik (EST) 67(2) 75 [11-9]

Ott Ahonen/Ainar Laube (EST) d. Mate Endrody/Benedek Molnar (HUN) 62 62

Maret Ani/Anelle Luik (EST) d. Mate Endrody/Zsuzsanna Kovacs (HUN) 62 63

 

FRANCE defeated BELARUS 2-0

Marie-Eve Hoarau/Mathilde Hoarau (FRA) d. Olga Barabanschikova/Natalia Zvereva (BLR) 60 63

Raphael Jannel/Jeremy Pont (FRA) d. Pavel Kotliarov/Ihar Lakhvich (BLR) 60 61

Mixed doubles not played

 

17th -20th Place Play-offs

 

GREECE defeated THAILAND 3-0

Varvara Katakalidou/Aspasia Sotiriadou (GRE) d. Bongkoch Bortisa/Rada Manataweewat (THA) 75 46 [10-5]

Giorgos Martinis//Vasilis Mavraganis (GRE) d. Khunpol Issara/Chin Kampanatsanyakorn (THA) 62 61

Giorgos Martinis/Aspasia Sotiriadou (GRE) d. Khunpol Issara/Bongkoch Bortisa (THA) 53 40

 

SWITZERLAND defeated ISRAEL 2-0

Eveline Egger/Laura Galli (SUI) d. Alona Pushkarevsky/Maayan Sela (ISR) 63 75

Kevin Fischer/Yves Fornasier (SUI) d. Lior Brik/Danila Kourkoulin (ISR) 75 46 [10-8]

Mixed doubles not played

 

 

21st -24th Place Play-offs

 

BULGARIA defeated GREAT BRITAIN 2-1

Suzy Madge/Gemma Sgariglia (GBR) d. Katerina Guenova/Diyana Miteva (BUL) 36 75 [10-8]

Emil Argirov/Rosen Nentchev (BUL) d. James McCabe/Richard Wheeler (GBR) 61 64

Emil Argirov/Katerina Guenova (BUL) d. Richard Wheeler/Gemma Sgariglia (GBR) 63 63

 

LATVIA defeated CHINA, P.R. 3-0

Inga Audrina/Ilona Gilberte (LAT) d. Fang Chunxue/CiLi YongZong (CHN) 64 63

Andris Antonovos/Oskars Vaskis (LAT) d. Zhu Dingqiang/Sun Hong (CHN) 60 62

Oskars Vaskis/Inga Audrina (LAT) d. Zhu Dingqiang/Fang Chunxhue (CHN) 41 42

 

Share.

Leave A Reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.