Tennis, Tarabugi e Anelli si aggiudicano il Memorial Simonelli

0

209b1873aa64479fad538d9b5c046806_L

Di Andrea Catalani – E’ Lorenzo Tarabugi dello Junior San Benedetto il vincitore della 23° edizione del Memorial “Enzo Simonelli”, prestigiosa rassegna per tennisti di 3.a e 4.a categoria organizzata dal Circolo Tennis Follo presso gli impianti della Cittadella dello Sport, a ricordo dell’indimenticabile presidente del club, per tanti anni apprezzata figura della vita pubblica locale e del movimento tennistico della provincia.

Tarabugi, già nazionale azzurro ed ex campione ligure in più di una categoria giovanile, ha avuto ragione in finale del pure quattordicenne Marco Poggianti del Tennis Club Lerici e succede così nell’albo d’oro del torneo all’altro talento coltivato dal maestro Simone Tartarini: Lorenzo Musetti come lui con un passato al Circolo Tennis Spezia prima di passare a S. Benedetto.

Al termine le premiazioni a cura del “patron” Maurizio Vallesi, del responsabile logistico Marco Vasoli e del team manager Sandra Ricciardone, alle quali sono intervenuti pure Silvano Simonelli (88enne padre del compianto Enzo) e il sindaco Giorgio Cozzani; nonché l’assessore allo sport, Benito Lazzoni e il giudice arbitro Antonella Finazzi, insieme ai consiglieri del Ctf Teodoro Gallo e Andrea Zucchello.

Ecco i risultati
Eliminatorie
Corrradini-Zucchello 6-0, 6-1, Sciaccaluga-Ferrari 6-4, ritiro, Anelli-Taddei 6-4, 6-1, Pietra-Bacigalupi 6-0, 6-7, 6-3, Vitaliani-Spediacci 6-4, 5-7, 6-4, Bioccoli-Gallo T. 6-4, 6-3, Lucchetti-Fornelli 6-1, 2-0 e ritiro, Faracca-Portunato 7-6, 2-6, 6-2, D’Avanzo-Capasso 6-3, 6-0, Borzonasca-Guastini 6-2, 7-6, Borzonasca-Baldoni ritiro Baldoni, Sciaccaluga-Invidia 7-5, 3-6, 7-6, Anelli-Vitale 4-6, 6-2, 6-1, Pietra-Fioribello 6-2, 1-6, 6-2, Franzoi-Italiani 2-2 e ritiro Italiani, Bioccoli-Belluomini 6-1, 6-2, Calati-Lucchetti 6-4, 3-6, 6-3, Faraca-Bologna 6-7, 6-3 / 1-0 e ritiro Bologna, D’Avanzo-Noé 6-1, 6-1, Franzoi-Capasso N. ritiro Capasso N., Parenti-Calati 6-4, 6-1, Pietraforte-Bioccoli 6-1, 6-2.

Quarti di finale
Tarabugi-Franzoi 6-4, 2-6, 6-1, Landucci-Pietraforte 6-12, 6-3, Cappetta-Callo 3-6, 6-2, 6-4, Poggianti-Gallo ritiro di Gallo

Semifinali
Tarabugi-Landucci 6-2, 5-7, 6-1, Cappetta-Poggianti ritiro per infortunio di Cappetta.

Finale
Tarabugi-Poggianti 6-2, 6-3

Disputata anche una sezione riservata ai soli giocatori di 4.a categoria dove s’è imposto Frederic Anelli col seguente “iter”
Quarti di finale
Sciaccaluga (dopo aver eliminato Faraca nei preliminari)-Pietra 2-6 / 6-3 / 6-2
Bioccoli- Paita 6-3 e 6-3
Anelli-Borzonasca n.d.
D’Avanzo-Di Calati 6-1 e 6-2

Semifinali

Bioccoli-Sciaccaluga 6-3 e 6-2
Anelli-D’Avanzo 7-6 / 1-6 / 6-2

Finale

Anelli-Bioccoli 6-4 e 6-2

Fonte “GazzettaDella spezia”

Share.

Leave A Reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.